Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань лайт: особенности, свойства и преимущества


119K 3
В обширном списке известных нам материалов нередко можно встретить совершенно незнакомые разновидности. Хороший тому пример – ткань лайт, в названии которой содержится небольшая подсказка. Термин «лайт» не подразумевает под собой конкретный материал, а выступает, скорее, прилагательным, подчеркивающим его свойства. Наличие такой приставки говорит о том, что перед вами тонкая, облегченная ткань, которую используют для пошива летней одежды. Каковы ее особенности, недостатки и преимущества рассмотрим ниже более подробно.

1. Ткань лайт: что собой представляет?
2. Особенности производства;
3. А что в составе?;
4. Разновидности и свойства «облегченных» тканей
5. О плюсах и минусах облегченных тканей;
6. Для чего применяют облегченные материалы?
7. Правильный уход за тканями с маркировкой «лайт»
8. Отзывы покупателей.

 

Ткань лайт: что собой представляет?

«Light» в переводе с английского означает «легкий». Именно поэтому, используя такую приставку, производители стараются выделить облегченные варианты основного материала, причем, как с натуральной, так и синтетической основой. Ткани лайт объединяют большую группу полотен, наделенных, в сравнении со стандартными вариантами, меньшей плотностью. К «облегченным» относятся не только плательные или мебельные полотна, но и технические. Чтобы понять, с какой тканью приходится иметь дело, необходимо учитывать материал, на основе которого она изготовлена. По фактуре она может несколько отличаться от «исходника», не уступая, при этом, в отменной прочности.
Если говорить в общем, то все ткани с отметкой «light» обладают:
  • Менее плотным плетением нитей;
  • Повышенной воздухопроницаемостью;
  • Высокой гигроскопичностью;
  • Хорошей эластичностью;
  • Мягкой текстурой и легким весом.

Подробная статья о ткани лайт
Внешний вид ткани лайт.

На прилавках магазинов можно встретить матовые и блестящие варианты, просвечивающиеся и непрозрачные, стрейчевые и трикотажные, эластичные и совсем обычные. При этом все ткани лайт объединяет их низкая плотность, а способность тянуться не влияет на внешний вид и особенности ухода.

Особенности производства

Производственный процесс по изготовлению облегченных полотен происходит в несколько этапов. Основные из них заключаются в:
  • Прядении. На фабрику натуральное сырье поступает в виде кип, которые высушиваются, разрыхляются, вычесываются, выравниваются и превращаются в длинные нити. Что касается синтетических волокон, то они в жидком виде проходят через специальные филлеры и превращаются в длинные нити.
  • Ткачестве, когда для получения полотна сплетение нитей производится в определенном порядке. Чаще всего задействуют саржевую или атласную технологии. Некоторые виды тканей производят по сатиновой или полотняной технике.
  • Конечном процессе обработки, когда ткань подвергается отбеливанию, окрашиванию и нанесению принтов. Глянцевый блеск получают методом полировки ткани. В некоторых случаях ее наделяют влагоотталкивающими или защитными свойствами.

А что в составе?

Состав light тканей может быть представлен синтетическими, натуральными или смесовыми волокнами. Плательные материалы, к примеру, могут выполняться на основе хлопка или вискозы с небольшой долей синтетики (всего 5-10%). Технический лайт текстиль в основном синтетический, но можно встретить и смесовые варианты (полиэстер + хлопок). Что касается обивочных «облегченных» материалов, то для их изготовления применяют синтетические волокна, наделенные прочностью и высокой износостойкостью.
 

Разновидности и свойства «облегченных» тканей

Условно лайт материалы можно поделить на четыре основных группы:
  • Плательные, на основе которых получается качественная, летняя одежда;
  • Технические, из которых создают хорошую униформу и спецодежду;
  • Мебельные – обивочный материал для кресел и диванов;
  • Облегченные полотна для постельных принадлежностей.
Первая группа облегченных тканей – это:
  • Барби лайт. Состав материала представлен хлопком и небольшим процентом эластана. Такая ткань отлично держит форму, а вещи на ее основе не деформируются при носке.
  • Пандора лайт. Костюмная ткань крепового плетения хорошо драпируется и тянется, причем, как по утку, так и основе. Состав – полиэстер 95%, все остальное эластан.
  • Ткань рома лайт, представленная трикотажным, смесовым полотном (вискоза, нейлон и эластан). Такой материал эластичен, приятен на ощупь, устойчив к деформации.
  • Таффета лайт – тонкий, гладкий синтетический материал, включающий нейлон и полиэстер. Идеально подходит в качестве подкладочной ткани для верхней одежды.
  • Материал пикачу лайт на основе полиэстера, эластана и небольшого количества вискозы. Ткань большей плотности (350 г/м2) применяют для пошива деловых костюмов. Из облегченной (200 г/м2) получаются красивые летние платья, блузки, юбки и сарафаны. При этом она хорошо сидит по фигуре, отлично тянется, удобна в работе.

Ткань лайт - все о ней.
Коричневая ткань лайт.

Что касается технического light текстиля, то на его основе создается спецодежда и элементы наружной рекламы. Перечень таких материалов представлен:
  • Тренд лайт. Из такой ткани получается качественная одежда для работников медицинской сферы. Ее состав – хлопок и полиэфир. Не обходится без водоотталкивающей пропитки, которая делает готовые изделия стойкими к различным загрязнениям.
  • Антистат лайт – идеальный вариант для спецодежды. Такая ткань способна защитить от статического электричества, является легкой, прочной и пластичной. Ее основу составляет хлопок (65%) и полиэфирные антистатические волокна (35%).
  • Бостон лайт с хлопком и полиэфиром в составе. Из такой ткани производится спецодежда для медицинских сотрудников, а также людей, работающих в пищевой и промышленной сферах. Готовые изделия получаются прочными и износостойкими, надолго сохраняют форму и не мнутся.
  • Тканью сатори лайт из которой получается хорошая медицинская одежда, а также качественная униформа для сотрудников отелей и ресторанов. Состоит из хлопка и полиэфира в равных пропорциях, отлично пропускает воздух. Изделия на ее основе мягкие и комфортные в носке, не требуют особого ухода, легко очищаются от загрязнений, надолго сохраняют первоначальную форму.

Ткань лайт - внешний вид и качества
Розовая облегченная ткань.

Облегченные мебельные материалы отличаются высокой прочностью и хорошей износостойкостью. Помимо этого они приятны на ощупь, устойчивы к любым загрязнениям. Основные из них представлены: велюром, микровелюром, шениллом, тканями галакси, лондон, энерджи, дели.
Настала очередь поговорить о тканях light, которые применяют для пошива постельного белья. Речь идет о:
  • Тик лайт, который включает хлопковые и льняные волокна. Главные свойства такого материала в его воздухопроницаемости, гигроскопичности, экологичности и отменной прочности. На его основе получается качественный домашний текстиль (постельное белье, шторы, скатерти, занавески и т.д.).
  • Бязь лайт, которую получают из хлопка методом полотняного плетения. Материал выходит прочным и «дышащим», выдерживает численные стирки.
  • Сатин лайт. За счет сатинового плетения, поверхность ткани получается гладкой и блестящей. Усовершенствованным ее вариантом является микросатин лайт – более прочная, приятная на ощупь ткань с приятным холодящим эффектом.

О плюсах и минусах облегченных тканей

Ткани с маркировкой «light» идеально подходят для создания одежды, предметов интерьера и домашнего текстиля. И все благодаря численным преимуществам, основные из которых заключаются в:
  • Легкости, гигроскопичности и воздухопроницаемости.
  • Практичности, ведь ткани лайт легко очищаются от любых загрязнений.
  • Износостойкости. Даже после численных стирок готовые изделия не утрачивают презентабельный внешний вид.
  • Несминаемости. Ткани лайт практически не нуждаются в глажке.
  • Невысоком проценте усадки, когда изделия не вытягиваются и сохраняют форму.
  • Эластичности. Вещи из облегченной ткани хорошо тянутся, не утрачивая, при этом, форму.
Главный недостаток материалов light в небольшой плотности, за счет чего их редко применяют для пошива теплой одежды. Стоит также отметить, что после частых стирок постельное белье на основе сатина лайт быстро утрачивает внешний вид. Синтетические волокна в составе ткани могут стать причиной аллергической реакции, что противопоказано людям с чувствительной кожей. Кроме того, за счет рыхлой структуры плетения, усложняется процедура обработки краев.

Для чего применяют облегченные материалы?

За счет легкого веса и невысокой плотности, ткани light широко востребованы для создания элементов домашнего интерьера. Речь идет о шторах, скатертях, постельных принадлежностях, чехлах для мягкой мебели и т.д. Легкие, эластичные, воздухопроницаемые лайт-материалы идеально подходят для летних юбок и сарафанов. На их основе создаются также свадебные и вечерние наряды, когда струящиеся, хорошо драпирующиеся ткани сочетают с изящным кружевом. Достаточно прочной и износостойкой получается спецодежда.
Не редкостью являются аксессуары из облегченных тканей, представленные сумками, повязками для волос, тканевыми цветами и т.д.

Правильный уход за тканями с маркировкой «лайт»

Уход за тканями лайт не доставляет особых трудностей и будет зависеть от состава, указанного на бирке готового изделия. Если говорить в общем, то они хорошо переносят численные стирки, когда оптимальная температура для натуральных материалов составляет 60 °С, синтетических — 40 °С. При этом изделия практически не мнутся и не утрачивают внешний вид. Если все же возникает необходимость в глажке, то температура утюга не должна превышать 150 °С. Гладят одежду с изнаночной стороны, применяя марлевую прослойку. Хранят в хорошо проветриваемых помещениях.

Интересное по теме:

Подробная статья о ткани твил.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Ткань муслин - что это такое? Подробная статья о данной ткани.

Ткань тафта - особенности, область применения и правила ухода

Велсофт - хлопок или синтетика?

Как сшить маску своими руками за 5 минут? Пошаговая инструкция.  

Плюш - очень мягкая и нежная ткань. Подробная статья о плюше.  

Защитные маски, какие бывают и как правильно выбрать? 

 


Теги: лайт, ткани

   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Работаю медсестрой, недавно нам закупили одежду из ткани лайт бостон ( это я потом узнала название) А снчала оценила все преимущества перед предыдущими костюмами. В них не жарко. Практически не мнется, даже к концу рабочего дня вид совершенно опрятный! Я иногда беру домой стирать: сохнет быстро и гладить не нужно. Просто подарок для всех, кто носит спецодежду.
  • Выбирала себе шторы в ателье, продавец очень активно советовал эту ткань. Не взяла, т.к ничего про нее не слышала. Но по внешнему виду они мне понравились. Насыщенная расцветка.
  • Господи! Каких только тканей нет. Лайт, деним, неопрен и т.д. Знать не знала про них. Раньше бязь, ситец и сатин. А теперь куча всего.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?